Cursos y Horarios


Cursos y Horarios 

CURSOS, HORARIOS y PRECIOS

 
CURSOS 2018

Aprendé con Profesionales, No nos guardamos Nada!

NIVEL INICIAL
Próximos Cursos Básicos

Valor: $1400.-

MARZO 2018 - 3 clases de 3 hs. c/u
Sábados 10 y 17 + 24 de Marzo

ABRIL 2018 - 3 clases de 3 hs. c/u
Sábados 7 y 14 + salida 22 de Abril

MAYO 2018 - 3 clases de 3 hs. c/u
Sábados 12 y 19 + salida en fecha a determinar

JUNIO 2018 - 3 clases de 3 hs. c/u
Sábados 2 y 9 + salida en fecha a determinar

  • PROXIMA SALIDA: 22 de ABRIL
    DOMINGO 11 hs. Puente de la Mujer - Puerto Madero

    consultas e inscripción: cursos@milyocho.com
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

NIVEL AVANZADO
 

1) FOTO  NIVEL 1
Inicia: Martes 24 de Abril - 2018
Duración: 8 clases de 2 horas.
Horario: 17:00 a 19:00 hs.
Finalización:
Valor: $3900
Matrícula: $900.- válida por 1 año.
Formas de Pago: Efectivo - Transferencia Bancaria - Tarjeta de Crédito por Mercado Libre
Inscripción: hasta el 17 de Abril.
Cupo: 8 alumnos


Temario
1) Historia del Arte
2) Profundización de los conceptos básicos y sus implicancias en la toma
3) Manejo de la cámara e interpretación del Manual. Práctica
4) Software de Edición - Photoshop y Lightroom. Práctica
5) Flashes: Portátiles y de Estudio. Práctica
6) Iluminación de Estudio - Retrato y Producto sencillo. Práctica
7) Introducción a la Fotografía de Eventos
El temario completo se entregará al iniciar la cursada.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2) ILUMINACIÓN Estudio- Retrato y Producto
Inicia: Martes 24 de Abril - 2018
Duración: 6 clases de 2 horas.
Horarios: 19:00 a 21:00 hs.
Valor: $3600.-

Matrícula: $900.- válida por 1 año.
Formas de Pago: Efectivo - Transferencia Bancaria - Tarjeta de Crédito por Mercado Libre
Inscripción: hasta el 17 de Abril.

Promoción: si vienes con un/a amigo/a se bonifica la matrícula al 50%


Temario
1) tipos de iluminación. Flash de Estudio y portátil.
2) Equipos y accesorios
3) Conceptos sobre la teoría de la luz de flash y sus diferentes aplicaciones.
4) Iluminación de modelo - Uso de maniquí
5) Sesión de fotos con modelo vivo y maquillaje
6) Conceptos básicos en la iluminación de productos.
7)  Iluminación de producto simple.
8) 2 hs. de práctica libre para cada alumno.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3) ILUMINACIÓN Exteriores - Moda y Retrato
Inicia: Domingo 29 de Abril - 2018
Duración: 6 clases de 2 horas.
Horarios: 15:00 a 17:00 hs.

Valor: $4600.-
Matrícula: $900.- válida por 1 año.
Formas de Pago: Efectivo - Transferencia Bancaria - Tarjeta de Crédito por Mercado Libre

Promoción: si vienes con un/a amigo/a se bonifica la matrícula al 50%


Temario
1) tipos de iluminación. Flash portátil y luz contínua.
2) Equipos y accesorios
3) Conceptos sobre la teoría de la luz de flash contínua. Sus diferentes aplicaciones.
4) Iluminación de Moda y de Retrato
5) Sesión de fotos con modelo vivo y producción de ropa.
6) Conceptos básicos en la iluminación de productos.
7)  Iluminación de producto simple.
8) 2 hs. de práctica libre para cada alumno.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4) PHOTOSHOP Y LIGHTROOM
Inicia: Jueves 26 de Abril - 2018
Duración: 4 clases de 2 horas.
Horarios: 17:00 a 19:00 hs.

Valor: $2900.-
Formas de Pago: Efectivo - Transferencia Bancaria - Tarjeta de Crédito por Mercado Libre
Promoción: si vienes con un/a amigo/a se bonifica la matrícula al 50%

Temario
1) Photoshop: Configuración e Interfaz.
2) Herramientas y Capas.
3) Ejercicios.
4) Lightroom: Configuración e Interfaz.
5) Biblioteca y Revelado.
6) Configuración para la Exportación de archivos.
7)  Ejercicios.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5) FOTOGRAFÍA DE BODA
Inicia: Jueves 5 de Abril - 2018
Duración: 6 clases de 2 horas.
Horarios: Jueves 18:00 a 20:00 hs.Sábados 15 a 17 hs.
Valor: $3900
Matrícula: $900.- válida por 1 año.

VALOR TOTAL: $4500.-
Formas de Pago:
Efectivo - Transferencia Bancaria - Tarjeta de Crédito por Mercado Libre

Promoción: si vienes con un/a amigo/a se bonifica la matrícula al 50%

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6) GRABACIÓN DE VIDEO CON CAMARA DSLR - NIKON/CANON
Inicia: Domingo 8 de Abril - 2018
Duración: 3 clases de 2 horas.
Horario: 15 a 17 hs.
Valor: $2400
Matrícula: $500.- válida por 1 año.

VALOR TOTAL: $2900.-
Formas de Pago:
Efectivo - Transferencia Bancaria - Tarjeta de Crédito por Mercado Libre

Promoción: si vienes con un/a amigo/a se bonifica la matrícula al 50%

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Consultar por: EDICIÓN DE VIDEO - FINAL CUT PRO - PREMIERE PRO - AFTER EFFECTS
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Pago:
Nos escribes a CURSOS@MILYOCHO.COM y nos dices si quieres abonar por Mercado Pago ó por transferencia bancaria.
Luego de haber abonado nos envías un correo avisándonos y enviando la siguiente información:
Nombre y Apellido:
Edad:
DNI:
Dirección completa:
Teléfono celular ó fijo:
Teléfono de un Familiar ó amigo/a para un caso de emergencia:

La Vacante queda confirmada luego de realizar el pago y haber recibido todos tus datos.

IMPORTANTE:
Matrícula Válida por 1 año: $900.-
Nivel basico: el profesor presume que los alumnos no conocen nada del tema.
Nivel Full 1 ó 2: el profesor presume que los alumnos ya tienen adquiridos los conocimientos básicos.

 

CONSULTAS GENERALES A: CURSOS@MILYOCHO.COM